Rencana pelaksanaan pembelajaran


download 19.21 Kb.
jenengRencana pelaksanaan pembelajaran
KoleksiBuku
gam.kabeh-ngerti.com > Gambar > Buku
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)

Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI :

3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.
B. KOMPTENSI DASAR :

3.3 Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.
C. INDIKATOR

      1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia (gading, gajah, kulit ular dll).

      2. Menjelaskan akibat pemanfaatan bagian tubuh hewan terhadap ketidakseimbangan lingkungan.

      3. Menjelaskan cara mengatasi ketidakseimbangan lingkungan akibat pemanfaatan bagian tubuh hewan yang tidak bijaksana.



  1. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :

  1. Menjelaskan akibat pemanfaatan bagian tubuh hewan terhadap ketidakseimbangan lingkungan.

  2. Menjelaskan berbagai cara penggunaannya.

  3. Menjelaskan cara mengatasi ketidakseimbangan lingkungan akibat pemanfaatan bagian tubuh hewan yang tidak bijaksana.

  1. MATERI PEMBELAJARAN


- Bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia dan akibatnya.

  1. METODE PEMBELAJARAN


  1. Diskusi

  2. Tanya Jawab

  3. Observasi / Pengamatan

  4. Tugas



  1. MEDIA PEMBELAJARAN;


  1. Buku IPA yang sesuai

  2. Gambar-gambar hewan



  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal (10 Menit)

- Menyiapkan gambar-gambar dan alat pembelajaran

  • Apersepsi

  • Guru memberikan beberapa pertanyaan yang mengarah pada materi.


2. Kegiatan Inti (50 Menit)

  • Siswa mengamati gambar hewan secara kelompok.

  • Guru memberi penjelasan akibat pemanfaatan bagian tubuh hewan terhadap ketidakseimbangan lingkungan.

  • Guru dan siswa tanya jawab tentang cara mengatasi ketidakseimbangan lingkungan.

  • Guru membagikan lembar kerja secara kelompok.

  • Isilah tabel berikut, diskusikan bersama kelompokmu!

No

Nama Hewan

Bagian tubuh yang dimanfaatkan

Dimanfaatkan untuk keperluan

1

Macan tutul, Harimau







2

Burung cendrawasih







3

Badak







4

Gajah







5

Ular, buaya










  • Pembahasan bersama

  • Mendiskusikan akibat penggunaan bagian tubuh hewan yang tidak seimbang. Secara kelompok.

  • Mencatat hasil diskusi.


3. Kegiatan Akhir (10 Menit)

  • Memberikan pemantapan konsep

  • Tanya Jawab

  • Tugas dan Latihan



  1. PENILAIAN


  • Test Tulis

  • Test Lisan

Test Tertulis :

  1. Apakah akibat pemanfaatan bagian tubuh hewan yang tidak seimbang ?

  2. Bagaimana cara penanggulangannya bila bagian tubuh hewan sudah berkurang?

  3. Sebutkan 3 bagian tubuh hewan yang dapat dimanfaatkan!


Mengetahui,

Kepala SDN …………………

NIP.

…………., ………………….

Guru Kelas VI (Enam)

NIP.

Share ing jaringan sosial


Similar:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Gambar


Nalika Nyalin materi nyedhiyani link © 2000-2017
kontak
gam.kabeh-ngerti.com
.. Home